Eventos: Astiberri en el "Salón del Cómic de Barcelona". @Astiberri @ficomic

Salón Internacional del Cómic de Barcelona
Astiberri comunica sus planes de cara a este próximo Salón Internacional del Cómic de Barcelona, cuya edición número 35 se celebrará del 30 de marzo al 2 de abril de 2017 en la Fira Barcelona Montjuïc.

Además de las novedades editoriales, este año la editorial cuenta con 6 nominaciones a los premios del salón: en la categoría de Mejor Obra de Autor/Autora Español han sido seleccionadas cuatro obras que optarán a un premio en metálico de 10.000 euros: Como viaja el agua, de Juan Díaz Canales; Gran Hotel Abismo, de David Rubín y Marcos Prior; Lamia, de Rayco Pulido; y Materia, de Antonio Hitos, y en la categoría de Mejor Obra de Autor/Autora Extranjero El olor de los muchachos voraces, de Loo Hui Phang y Frederik Peeters, y Escapar. Historia de un rehén, de Guy Delisle. Los premios definitivos se fallarán el viernes 31 a las 20.00 h.

Estas son las firmas previstas en el stand de Astiberri:

Jueves 30 de marzo
De 17.00 a 18.30: Jordi Pastor, Marcos Prior, Luis Bustos, Pep Brocal
De 18.30 a 20.00: Toni Guiral, Pepe Gálvez, Roberto Bergado, Josep Maria Beà, Mauricio Vicent, Juan Padrón

Viernes 31 de marzo

De 11.00 a 12.30: Pep Brocal, Jali, Jordi Pastor, Marcos Prior
De 12.30 a 14.00: Josep Maria Beà, David Rubín, Matt Kindt
De 17.00 a 18.30: Sergi Álvarez, Sagar, Emma Ríos, Ramón Boldú
De 19.00 a 20.00: Bryan Talbot, Cristina Durán, Miguel Á. Giner, Tyto Alba, El Irra

Sábado 1 de abril
De 11.00 a 12.30: Juan Padrón, Mauricio Vicent, Antonio Hitos, Álvaro Ortiz
De 12.30 a 14.00: Juan Díaz Canales, Bryan Talbot, Sento, Jason
De 17.00 a 18.30: David Rubín, Matt Kindt, Emma Ríos, Rayco Pulido
De 19.00 a 20.30: David Sánchez, Cristina Durán, Miguel Á. Giner, Paco Roca

Domingo 2 de abril
De 11.00 a 12.30: Sento, Paco Roca, Juanjo Sáez, Rayco Pulido
De 12.30 a 14.00: Emma Ríos, Juan Díaz Canales, Matt Kindt, David Rubín
De 17.00 a 18.30: Ramón Boldú, Pep Brocal, Jordi Pastor, Marcos Prior

El stand de Universal también tiene programadas las siguientes sesiones de firmas: Álvaro Ortiz estará el viernes 31, de 12.00 a 13.00 h; El Irra, el sábado 1 de 17.00 a 18.00 h; y Sento el mismo día de 19.00 a 20.00 h. Por su parte, David Sánchez firmará en el Stand de Fnac el domingo 2 de 12.00 a 13.00 h.

Además, el viernes 31 Juan Padrón y Mauricio Vicent participarán en la mesa redonda ‘Narraciones gráficas de la Habana’ con Carles Santamaría, moderada por Jaume Vidal, de 12.00 a 13.00 h, en la Sala de actos del Palacio 4 (Nivel 9).

El sábado 1, Mary Talbot, Brian Talbot, Matt Kindt y David Rubín estarán en la mesa redonda ‘Novelas gráficas a cuatro manos’ presentada por Jaume Vidal, de 11.00 a 12.00 h, en la misma Sala de actos.

Y por la tarde, de 19.30 a 20.30 h, Jaume Vidal presentará la conferencia ‘La animación según Juan Padrón’, con la participación del autor y la posterior proyección del cortometraje La animación según Juan Padrón.

El mismo sábado 1, a las 17.00 h, el espacio Actividades Divulgativas sito en el Palacio 2.1 (cerca del Escenario), se proyectará el documental Baracoa, 500 años después, seguido de un cine fórum con Mauricio Vicent.


En este enlace se puede ver el resto de actividades programadas por la organización del Salón.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...